16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7991
  • RTS1129.93
23 ноября 2013, 07:42 ОбществоКомпанииПраво

Фотограф отсудил $1,2 млн за взятые из его твиттера снимки

Лента новостей

AFP и Getty Images взяли без разрешения фотографии фрилансера

В США суд присяжных постановил двум крупным компаниям выплатить фотографу-фрилансеру компенсацию в размере 1,2 миллиона долларов за взятые из его аккаунта в сети микроблогов Twitter фотографии, сообщает Reuters.

Суд установил, что такие крупные фотоагентства как Agence France-Presse (AFP) и Getty Images без спроса и указания авторства разместили в своих фотобанках снимки, принадлежащие фотографу Дэниелю Морэлю, на которых были запечатлены последствия разрушительного землетрясения на Гаити. Сами агентства утверждали, что взяли их из твиттера другого человека, а когда настоящий автор был установлен, то все снимки были подписаны его именем. Более того, агентства пытались связаться с Морэлем, чтобы приобрести кадры.

Сумма в 1,2 миллиона долларов – это максимальный размер компенсации, который предусмотрен законом об авторском праве. Адвокаты агентств, помимо прочего, пытались сослаться на пользовательское соглашение сервиса Twitter, которое разрешает использование изображений своих пользователей. Но суд принял во внимание тот факт, что фотографии использовались в коммерческих целях (продавались). Тем не менее, у AFP и Getty Images еще есть возможность оспорить это судебное решение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию