16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
29 ноября 2013, 08:34 ОбществоНаука

NASA потеряло «комету века» ISON

Лента новостей

К сожалению исследователей, небесное тело, скорее всего, растаяло под воздействием солнечных лучей

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Земляне так и не увидят комету ISON, которую ученые называли самой яркой из известных человечеству. На сайте NASA сообщается, что небесное тело прошло перигелий — ближайшую к Солнцу точку орбиты, — и теперь не вполне ясно, что с ним произошло. С наибольшей вероятностью, утверждают ученые, «ледяная гостья» испарилась.

«Судьба кометы пока точно не установлена, однако похоже на то, что она не пережила поездку», — отметили исследователи. По словам Дина Песнелла, сотрудника Лаборатории солнечной динамики NASA, телескопы перестали фиксировать ISON. Это означает, что она разрушилась и испарилась еще до того, как достигла перигелия.

Такое развитие событий — разочарование не только для специалистов, но и для других жителей Земли. Особенность ISON заключалась в том, что она должна была стать видимой с нашей планеты даже для невооруженного глаза. Предполагалось, что это произойдет 3 декабря. Более того, ученые допускали, что небесное тело будет заметно даже днем.

Однако несколько дней назад исследователи признали, что комета утратила яркость. Они допустили, что это произошло из-за частичного разрушения ее ядра, которое состоит изо льда, космической пыли и замороженных газов. В диаметре оно составляло примерно 3 километра. NASA пришлось поставить под сомнение его прочность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию