16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
2 декабря 2013, 06:03 ОбществоКомпанииЦБПраво

Руководство «Нафтабанка» подозревают в аферах на 3 млрд рублей

Лента новостей

Через фирмы-однодневки руководство банка помогало физическим и юридическим лицам вывести деньги

Центральный банк отозвал лицензию у «Нафтабанка» после проверки сотрудниками МВД и «Росфинмониторинга» его финансовой деятельности, сообщает ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Изначально осуществлялась проверка деятельности кредитного потребительского кооператива «Твой дом». Проверка выяснила, что сама фирма аффилирована, и что непосредственное отношение к ее деятельности имеют ряд должностных лиц «Нафтабанка». Проверкой активно, но неформально заинтересовалось руководство банка, после чего было принято решение о проведении обысков в офисах самого «Нафтабанка». Оперативники обнаружили в кабинете председателя правления банка «печати и ряд других бухгалтерских документов, свидетельствующих о незаконной банковской деятельности».

По неофициальной информации источников газеты «Коммерсантъ», по сути, речь идет о выводе через фирмы-однодневки крупных денежных средства в интересах юридических и физических лиц. Руководство банка обналичило таким образом по меньшей мере три миллиарда рублей.

В отношении председателя правления «Нафтабанка» Бухари Курбанова было возбуждено уголовное дело за ведение незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере (ст. 172 УК РФ).

28 ноября ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинской кредитной организации «Нафтабанк». Основанием для принятия такого решения стало неисполнение кредитной организацией законодательства и нормативов Центробанка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию