16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8178
  • RTS1175.24
3 декабря 2013, 14:02 ОбществоНаука
Спецпроект: Месяц Швейцарии 2013

Швейцарский ученый переехал в Томск для изучения бактерий

Лента новостей

Профессор Марк Солиоз уже год читает лекции и ведет научную деятельность в Томском государственном университете

Руководство Томского государственного университета пополнило преподавательский состав ученым-биохимиком из Швейцарии — профессор Марк Солиоз читает на английском языке лекции для магистрантов и аспирантов кафедры физиологии растений и биотехнологии, сообщает пресс-служба инновационных организаций региона.

По словам заведующей кафедры Ольги Карначук, вуз сотрудничает с Солиозом уже более шесть лет. «Марк неоднократно принимал участие в наших экспедициях, выступал на конференциях и читал отдельные лекции. Трое наших студентов прошли стажировку в его лаборатории в Берне. И вот в прошлом году мы пригласили его работать здесь, в ТГУ», — сказала Карначук.

Она отметила, что профессор, который ранее работал в университете Берна, много лет руководил совместным с учеными ТГУ проектом по изучению молекулярных механизмов устойчивости к меди. Сейчас он продолжает эту работу в ТГУ. «Изучая природное свойство меди, я не мог не задаться вопросом о том, что рано или поздно должна появиться бактерия, неподвластная «магии» этого металла. Ведь устойчивость бактерий, к примеру, к антибиотику вырабатывается менее чем за десять лет», — объясняет Солиоз.

В ближайших планах профессора значится изучение бактерий, которые могут выжить в неблагоприятной среде стоков из шахт, но погибают при контакте с медью или латунью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию