16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 декабря 2013, 17:22 ОбществоПравоПерсоны

Путин поддержал идею наказывать за призывы к сепаратизму

Лента новостей

Он призвал «не перебарщивать», но и не оставлять подобные проблемы без внимания

Президент России Владимир Путин согласился с мнением, что в законе нужно указать ответственность за высказывания людей, которые ставят под сомнение территориальную целостность России. В то же время он указал, что еще нужно обсудить вид возможного наказания за это, передает РИА Новости.

Как напомнил Путин, в Конституции «прямо записано, что государство обеспечивает территориальную целостность страны». «Что касается ответственности, нужно просто подумать, здесь нельзя переборщить», — подчеркнул президент, отметив при этом, что не представляет возможным не придавать значения тому вреду, который могут причинить подобные высказывания.

По словам президента, подобными вопросами следует заниматься депутатам, криминологам и юристам. В то же время он заявил, что нельзя «проходить мимо таких вещей».

Законопроект, из-за которого «сторонников сепаратизма» могут подвергнуть уголовному наказанию, внесли в Госдуму осенью 2013 года. Инициаторами выступили депутаты от партии «Единая Россия». При этом авторы законопроекта решили, что максимальная санкция за подобные провинности должна составлять 20 лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию