16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
10 декабря 2013, 02:55 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

CNN: российские дипломаты в США могли быть шпионами

Лента новостей

ФБР не смогло собрать доказательства

Дипломаты из РФ, которых прокуратура Нью-Йорка обвинила в незаконном получении медицинских страховок, могли быть причастны к шпионажу, передает телеканал CNN со ссылкой на анонимные источники.

Обвиняемые — бывшие или действующие сотрудники генконсульства России в Нью-Йорке, российского постпредства при ООН и нью-йоркского отделения торгового представительства России в США.

Американское следствие подсчитало, что за последние девять лет в семьях российских дипломатов родилось 63 ребенка, и 92% этих семей незаконно получили пособие по беременности и родам в рамках программы Medicaid.

Согласно информации телеканала, следователи ФБР также заподозрили некоторых дипломатов в причастности к шпионской деятельности. ФБР некоторое время вело слежку за предполагаемыми шпионами, однако собранных данных оказалось недостаточно для предъявления обвинений. Власти США полагают, что обвинение дипломатов в мошенничестве «поставит Россию в затруднительное положение».

Как сказал бывший заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панов, «на фоне того, что произошло со Сноуденом, они теперь пытаются использовать это как ответный удар».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию