16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.85
12 декабря 2013, 17:15 ТехнологииНаука

Японский робот сумел сдать экзамены в вуз

Лента новостей

По их итогам его смогли бы принять в большинство японских университетов

В Японии робот по имени Торобо-кун сдал стандартные вступительные экзамены в университеты страны, сообщает местная «Йомиури Симбун». Создатели робота довольны его успехами.

Торобо-кун должен уметь распознавать слова в речи, понимать конструкции фраз и адекватно на них реагировать. Заучивание материала для него, по понятным причинам, проблемы не составляет.

В итоге робот хорошо сдал историю Японии и мировую историю. Труднее машине пришлось на экзаменах по английскому и японскому языкам. Математика для Торобо-куна с его мощным процессором проблем не составила.

В итоге ученика, сдавшего экзамены как Торобо-кун, с высокой вероятностью взяли бы к себе 70% японских вузов. Что же до тех заведений, чей уровень ученые охарактеризовали как «немного ниже среднего», то туда Торобо-куна приняли бы почти наверняка, будь он человеком.

В Японии роботы весьма популярны и используются в самых неожиданных сферах. Например, в Осаке летом 2012 года появился робот-парикмахер, который умеет мыть голову и делать массаж. А в августе 2013 японский робот отправился на земную орбиту. Говорящий андроид по имени Киробо ростом в 34 сантиметра должен был стать собеседником для японского космонавта Коиси Вакаты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию