16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 декабря 2013, 16:56 ОбществоКультураПерсоны

Медведев поздравил с днем рождения композитора Щедрина

Лента новостей

Автору музыки к балету «Конек-горбунок», супругу Майи Плисецкой исполнился 81 год

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил композитора Родиона Щедрина с днем рождения. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте кабинета министров.

Глава правительства выразил почтение таланту пианиста и композитора Щедрина. Бывший президент признал вклад народного артиста в развитие отечественной музыки. По словам Медведева, сотрудничество с Щедриным «считают за честь всемирно известные музыканты и режиссеры, дирижеры и симфонические оркестры».

Глава правительства назвал народного артиста СССР «современным классиком» и «корифеем симфонической музыки, способным работать в самых разных формах и жанрах — от симфоний и камерных произведений до балетов и опер, мелодий к фильмам и спектаклям». Премьер пожелал 81-летнему композитору крепкого здоровья и вдохновения.

Родин Щедрин — лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, а также Государственной премии России. Кроме того, деятель искусства награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и II степени.

Список произведений, созданных композитором, велик. Это и балет «Кармен сюита» (одно из самых популярных творений Щедрина), балет «Конек Горбунок», «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой», оперы «Не только любовь», «Мертвые души», «Лолита», и многие другие. Народный артист продолжает работать до сих пор. Музой для создания многих произведений композитора является Майа Плисецкая, жена Щедрина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию