16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8181
  • RTS1174.50
17 декабря 2013, 13:27 Стиль жизниОбщество

Исследование: Москва — лидер в России по качеству жизни

Лента новостей

В топ рейтинга регионов «Кому на Руси жить хорошо» также попали Петербург, Московская область, Татарстан и Краснодарский край

Москва и Санкт-Петербург с прошлого года сохраняют лидерство в рейтинге регионов России по качеству жизни. К такому выводу пришли авторы исследования «Кому на Руси жить хорошо» РИА Рейтинг.

Для определения лучших для жизни россиян регионов использовались данные Росстата, Минздрава, Минрегиона, Минфина, Центробанка, Минспорта и Минобрнауки. На их основе были определены более 60 критериев, объединенных в несколько групп, которые характеризуют основные аспекты качества жизни в регионах: уровень доходов, жилищные условия, социальная инфраструктура, экологические и климатические условия, безопасность, демография, здоровье и уровень образования, транспортная инфраструктура и освоенность территории, уровень экономического развития и развития малого бизнеса.

Почти во всех этих группах максимальное число баллов набрала Москва. Только в плане безопасности она отстает от некоторых других регионов страны. Помимо Москвы, в пятерку представленного рейтинга вошли Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан и Краснодарский край.

В целом российский «пояс благополучия» выглядит следующим образом: он протянулся от Сочи и Кубани через Дон, Центрально-Черноземный район и московскую агломерацию к Нижнему Новгороду. Внутри него выделены три «полюса»: Сочи-Липецк на юге (включая Краснодар, Ростов, Воронеж, Белгород, Курск), Нижний Новгород на северо-востоке и Москва с соседями посередине. В остальной России — еще три «островка благополучия»: Петербург, Татарстан и Югра с Тюменью.

На противоположном полюсе рейтинга, как отмечают его составители, находятся Дагестан, Забайкальский край, Кабардино-Балкария, Курганская область, Бурятия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Алтай, Калмыкия и Тува. «Эти регионы пока не имеют устоявшихся экономических основ для успешного развития, не обеспечены минеральными ресурсами, а в связи с этим не обладают достаточным уровнем собственных доходов», — сказано в сообщении. Также отмечается, что в ходе данного исследования не учитывались данные Чечни, так как некоторых из них нет в открытом доступе.

Осенью этого года институт территориального планирования «Урбаника» составил похожий рейтинг, однако предметом его исследований стали не регионы, а города России. Эксперты пришли к выводу, что по качеству жизни лидером в России являются Краснодар, Сургут, Екатеринбург, Южно-Сахалинск и Мурманск. По словам ученых, у Москвы в этом списке только девятое место.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию