16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
20 декабря 2013, 16:05 Стиль жизниНаукаМедицина

Ученые: работа за компьютером меняет восприятие пространства

Лента новостей

Это открытие может помочь в лечении людей с ограниченными возможностями

Использование мыши и других устройств для контроля курсора на экране компьютера изменило восприятие человеком движения своих рук. К таким выводам пришли ученые из Северо-Западного университета в США и Пекинского университета. Их научный труд был опубликован в журнале Current Biology.

Исследователи пришли к данному заключению, проведя два эксперимента. В первом из них участвовали уроженцы Китая. Они были поделены на две группы: в первую входили «компьютерные гении», а во вторую — те, кто никогда не пользовался ноутбуками и схожей по функциям техникой. Во время эксперимента никто из испытуемых не мог видеть свои руки. Люди, которые никогда не работали за компьютером, перед тем, как научились хорошо пользоваться мышью, были вынуждены внимательно следить за движениями курсора. Однако более опытные пользователи компьютерной техники продемонстрировали высокий уровень визуализации последующих движений курсора, которые были нужны для завершения нескольких поставленных перед ними задач.

Второй эксперимент проводился при участии еще 10 добровольцев, практически не разбирающихся в работе с компьютерами. Каждый день они уделяли два часа компьютерным играм. По окончании обучения участники эксперимента показали такие же способности визуализировать движения мыши и курсора, как и опытные пользователи компьютера.

По мнению ученых, понимание того, как человеческий мозг визуализирует движения, может помочь в лечении людей, дееспособность которых оказалась ограниченной вследствие аварии или болезни. Работая с компьютерной мышью, такие люди могут развивать координацию движений. «Наше исследование — о том, что визуальному восприятию можно научиться, и не нужно ожидать, что все произойдет само собой», — говорится в статье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию