16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
21 декабря 2013, 04:26 ОбществоПравоПолитика

Депутат от ЛДПР предложил казнить террористов и педофилов

Лента новостей

Худяков предлагает казнить женщин и несовершеннолетних

Депутат от ЛДПР Роман Худяков предложил ввести в России смертную казнь за терроризм, педофилию, склонение к употреблению наркотиков, а также за транспортные аварии, повлекшие массовую гибель людей. Соответствующие законопроекты были опубликованы на сайте Госдумы в пятницу, 20 декабря.

Согласно первому законопроекту, высшая мера наказания может быть применена не только к мужчинам, но и к женщинам, а также к лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Одновременно предложено исключить возможность избежать ответственности по истечению срока давности преступления. Чтобы избежать судебных ошибок предлагается предоставить подсудимым пятилетний срок для обжалования приговора.

Второй законопроект предусматривает смертную казнь за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По мнению депутата, необходимость в этом назрела ввиду того, что «Россия занимает первое место в мире по числу педофилов». Например, в статье 131 УК РФ в абзаце четвертом части четвертой депутат предлагает после слов «[наказывается] ограничением свободы на срок до двух лет» добавить слова «, либо смертной казнью». Высшей меры наказания так же не смогут избежать лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, и женщины.

Согласно третьему законопроекту, смертная казнь вводится за «склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, если в результате это привело к смерти двух или более лиц». В пояснительной записке депутат пояснил, что он имеет ввиду под «склонением»: умышленные действия, направленные на возбуждение у лица желания к потреблению наркотиков (уговоры, предложения, дача совета, высказывания, восхваляющие ощущения, вызываемые введением наркотиков в организм и т. п.).

Не смогут избежать высшей меры наказания и лица, виновные в транспортных происшествиях, повлекших массовую гибель людей. Худяков приводит примеры, когда эта мера могла бы быть применена. Среди них: ошибки диспетчеров, халатность машинистов, аварии, вызванные изношенностью транспортных средств, ошибки в управлении авиатранспортными средствами, ошибки водителей автомобилей и т.п.

В России в последний раз смертная казнь была применена в 1996 году в Чечне. Через три года конституционный суд РФ наложил на нее мораторий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию