• RTS1173.30
23 декабря 2013, 10:16 СпортОбщество

Сборная России завоевала 50 медалей на Универсиаде

Наша страна заняла первое место в общекомандном зачете

Сборная России завоевала 50 медалей на зимней Универсиаде, которая проходила в Италии. Сообщает «Р-Спорт».

Российские спортсмены заняли первое место в общекомандном зачете, выиграв 50 медалей. В копилке российской команды 15 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых наград.

Награды высшего достоинства России принесли, в частности, биатлонист Сергей Клячин, лыжники Валентина Голенкова, Оксана Усатова и Рауль Шакирзянов. Золото в копилку сборной добавила российская сборная по керлингу. В заключительный день соревнований россияне заняли весь пьедестал. Лыжники Владислав Скобелев, Ермил Вокуев, Андрей Феллер выиграли медали в гонке на 30 км классическим стилем.

На втором месте общекомандного зачета — Польша. Первую тройку замыкает Южная Корея.

Президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин подчеркнул, результаты российской сборной на Универсиаде вселяют оптимизм в преддверии Олимпийских игр в Сочи.

Универсиада проходила в итальянской провинции Третино с 11 по 21 декабря 2013 года. В соревнованиях участвовали 170 российских спортсменов. На прошлой Универсиаде-2011 российская сборная также заняла первое место, выиграв 39 медалей. XXVII зимняя Универсиада-2015 пройдет в испанской Гранаде.