16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
23 декабря 2013, 13:31 ОбществоПраво

«Зимнее» время могут вернуть весной

Лента новостей

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о возврате зимнего времени в рамках весенней сессии

Вопрос о возврате «зимнего» времени будет рассмотрен и, возможно, решен положительно в рамках весенней сессии Госдумы, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Ольгу Красильникову.

Госдума завершила осеннюю сессию 23 декабря 2013 года. Подводя итоги сессии, Красильникова выразила надежду, что в 2014 году в рамках весенней сессии депутаты «вернут» зимнее время. По ее словам, это будет «еще одним подарком для россиян» после проведения Олимпийских игр в Сочи.

Депутат полагает, что отмена перевода времени негативно сказывается на здоровье россиян, особенно детей, которые вынуждены зимой просыпаться до восхода солнца и идти на занятия в школу, не выспавшись. Красильникова отметила, что организм испытывает нагрузку и стресс, если просыпается до рассвета, не говоря уже о том, что в таком состоянии людям приходится учиться или работать.

По словам Красильниковой, в комитет по здравоохранению поступает много просьб вернуть перевод часов на «зимнее» время. Россияне, как отмечает парламентарий, жалуются на постоянное чувство усталости. «Надо прислушаться к точке зрения врачей и большинства населения нашей страны и перевести стрелки на «зимнее» время», — заключила депутат.

Стрелки часов переводят в более чем 100 странах мира с целью экономии электроэнергии. С марта 2011 года Россия живет по «летнему» времени из-за отмены перевода часов. Эта идея принадлежала бывшему президенту России, а ныне премьер-министру Дмитрию Медведеву. Законопроект был подписан Медведевым в июне 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию