16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.64
27 декабря 2013, 20:34 ОбществоНаука

Исследование: подарок от женщины окажется более подходящим

Лента новостей

Ученые экспериментально подтвердили, что женщины лучше, чем мужчины, выбирают подарки

Женщины выбирают подарки лучше, чем это делают мужчины, сообщили ученые из Тилбургского университета в Нидерландах. Результаты своего исследования Моник Поллман и Илья ван Бист опубликовали в научном журнале Plos One.

Группе испытуемых, мужчин и женщин, ученые предлагали составить списки из десяти подарков для человека, которого они хорошо знают и для человека, которого они увидели впервые в жизни. Получатель подарка, в свою очередь, составлял список из десяти предметов, которые он хотел бы получить.

Для облегчения задачи в ряде случаев можно было указать не конкретный подарок, а подарочную карту определенного вида магазинов. О незнакомом человеке испытуемым сообщали его пол и возраст, а также показывали фотографию.

Результат исследования формировался по десятибалльной шкале в зависимости от количества угаданных подарков. В каждом из экспериментов женщины в среднем на несколько десятых балла опережали мужчин. Это отставание сильной половины человечества было небольшим, но вряд ли случайным, так как повторялось из раза в раз.

Ученые объяснили умение женщин угадать, что нужно знакомому и даже незнакомому человеку их большим интересом к социальным связям. Такой интерес делает их лучшими «психологами».

По результатам исследования, проведенного перед новогодними праздниками в России, специалисты заявляют, что среднестатистический россиянин больше всего будет рад туристической путевке в теплые страны. На втором месте стоит гаджет, а худшим подарком к Новому году считается алкоголь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию