16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8145
  • RTS1175.36
31 декабря 2013, 17:57 ОбществоКонфликты

В Грузии снесли недавно установленный памятник Сталину

Лента новостей

Памятник был воздвигнут всего несколько дней назад

Власти грузинского города Телави распорядились снести недавно установленный памятник советскому лидеру Иосифу Сталину, сообщает «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».

Администрация города Телави приняла решение о сносе памятника Сталину, воздвигнутого рядом с Мемориалом героев Великой Отечественной войны. Решение властей города было исполнено 31 декабря. Демонтаж монумента проходил под надзором полиции.

Памятник Сталину был установлен в центре города несколько дней назад. По словам грузинских сталинистов, монумент был воздвигнут на пожертвования ветеранов ВОВ. Однако памятник сразу же пострадал от вандалов — его облили краской и покрыли надписями. Вскоре власти приняли решение вовсе убрать монумент. Грузинские сталинисты расценили действия властей города как вандализм.

В конце ноября в Грузии были введены штрафы за использование символики коммунизма и фашизма в общественных местах. Меры распространяются в том числе и на установление памятников и переименование улиц. Ранее в 2011 году парламент Грузии принял «Хартию свободы», которая вводила ограничения для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, высших должностных лиц компартии и комсомола.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию