16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8150
  • RTS1168.84
8 января 2014, 23:42 ОбществоПравоПолитика

Британский суд признал убийство Марка Даггана законным

Лента новостей

Его смерть привела к массовым беспорядкам в 2011 году

Британская полиция действовала в рамках закона, пристрелив Марка Даггана 4 августа 2011 года, пишет The Guardian. К такому выводу пришли 8 из 10 присяжных Королевского суда Лондона, рассматривая дело 29-летнего человека, смерть которого вылилась в массовые беспорядки.

Обстоятельства смерти Даггана до сих пор оставались неясными. Уголовная полиция тогда заподозрила его в незаконном приобретении оружия и подготовке преступления. Полицейские обнаружили Даггана, садящимся в такси, и убили выстрелом в грудь. В нескольких метрах от тела позднее был найден пистолет, спрятанный в носке.

Семья убитого неизменно заявляла о невиновности жертвы, упирая на то, что молодой человек ни разу не привлекался к уголовной или административной ответственности. Приговор суда был встречен ими гневными возгласами.

В 2011 году полиция была вынуждена признать, что Дагган не производил выстрелов из оружия. На пистолете не оказалось следов его ДНК или отпечатков пальцев. Следствие тогда выяснило, что обнаруженные отпечатки принадлежали другому человеку, который и был осужден за незаконную продажу оружия.

Смерть Марка Даггана привела к маршу протеста в лондонском районе Тоттенхэм, который затем вылился в массовые беспорядки в различных кварталах британской столицы и перекинулись на другие города. В результате 5 человек были убиты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию