16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.31
9 января 2014, 15:21 Стиль жизниОбществоКиноКультураШоу-бизнесПерсоны

Мартин Скорсезе: идея кино в ее первозданном виде умирает

Лента новостей

Режиссер предрекает кинематографу блестящее будущее

Прославленный голливудский режиссер Мартин Скорсезе, который, очевидно, обладает самыми полными познаниями о кино, чем кто-либо из ныне живущих на земле, предсказал конец всей киноиндустрии в ее сегодняшнем состоянии. Об этом пишет итальянское издание L’Espresso, ссылаясь на письмо мастера 14-летней дочери Франческе.

«Я пишу это письмо тебе о будущем, смотря через призму моего мира и мира кинематографа, который находится в его центре. В последние годы я осознал, что идея кино, с которой я рос и которая присутствовала в фильмах, увиденных мною с тех пор, как я был ребенком, а также успешно использовалась, когда я сам стал режиссером, умирает. Я не говорю о фильмах, которые уже сняты. Я имею в виду те картины, которые появятся в будущем», — написал Скорсезе.

При этом он отметил, что его отношение к будущему вовсе не пессимистическое. По его словам, будущее кинематографа видится ему блестящим. «Я не думаю, что я очень уж пессимистичен, когда говорю о том, что фильмы и вся индустрия кино оказалась на «перекрестке дорог». Сфера аудиовизуальных развлечений и того, что мы называем кино, как оказалось, начала развиваться в другом направлении. В будущем ты, возможно, все реже и реже будешь смотреть фильмы, которые мы сейчас называем кино. Все чаще и чаще люди будут смотреть фильмы не на широких экранах, а в маленьких кинотеатрах или в Интернете. Я полагаю, что будут придуманы и другие способы просмотра кино, которые я сейчас не могу предвидеть», — так Скорсезе объяснил дочери свое видение будущего кино.

Он также пояснил, почему видит его ярким и многообещающим. По его мнению, через несколько лет фильмы можно будет снимать, не имея больших сумм денег. «Такое было неслыханно в мои молодые годы. Фильмы с очень низким бюджетом редко оказывались исключительно хорошими. Это было исключением из правил. Сейчас все наоборот. Ты можешь взять любую камеру и снять красивые кадры. Ты можешь сама записать звук. Ты можешь сама все отредактировать и подобрать цвета, не выходя из дома», — считает режиссер. При этом он просил помнить, что, несмотря на обилие современных технологий, создание кино не является просто нарезкой кадров.

Свое послание он заканчивает словами своего друга и наставника Джона Кассаветиса. «Если бы у Кассаветиса была бы возможность использовать все современные технологии, он все равно сказал бы то же самое, что говорил всегда — ты должен полностью посвятить себя работе, ты должен отдавать себя всего, ты должен сохранить искру, которая подтолкнула тебя снимать кино, и ты должен защищать ее ценой своей жизни», — заключил Скорсезе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию