16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
12 января 2014, 16:44 ТехнологииКомпании

Отмена «мобильного рабства» сработала не для всех

Лента новостей

Совет Федерации так и не смог из него выбраться

Фото: Григорий Сочбенко/BFM.ru
Фото: Григорий Сочбенко/BFM.ru

Компания МТС до сих не передала «Мегафону» почти 450 номеров телефонов сенаторов, хотя уже с 1 января они должны были сменить оператора. Как рассказал Business FM источник в Совете Федерации, сенаторы вовсе могли остаться без связи, пришлось заключать дополнительный договор.


Выйти из «мобильного рабства» не могут и другие абоненты, потому что операторы не хотят отдавать их друг другу.

Денис Кусков
Генеральный директор агентства Telecom Daily
«
Операторы стараются вставлять друг другу палки в колеса, не допуская к обслуживанию клиентов по уже выигранным тендерам. Это недальновидно. В каждом регионе России своя ситуация, где-то будет один не отпускать, где-то другой.
Отмена «мобильного рабства» состоялась больше на бумаге. Это касается не только корпоративных клиентов, но и частных лиц. Они подавали заявления, часть была отклонена. Чаще всего отказывали из-за несовпадения регистрационных данных в заявке с теми, что человек указывал много лет назад при покупке сим-карты».

ФАС начала расследование по заявлению «Мегафона», где случившееся назвали «актом недобросовестной конкуренции». Если это подтвердится, то будет возбуждено дело, пригрозили представители антимонопольной службы.

Дмитрий Солодовников
Пресс-секретарь МТС
«
Все поданные оператором заявки не могли быть обработаны не только МТС, но и базой данных перенесенных номеров в силу ряда вопросов на стороне оператора. Это связано с шифрованием заявок и другими аспектами ввода заявок в систему, которые не позволяли корректно и в соответствии с установленными актами и в установленные сроки обработать заявки. Это повлекло невозможность оказания оператором услуг Совету Федерации с 1 января, как предусмотрено условиями конкурса. МТС, руководствуясь интересами клиента и принципами отраслевого законодательства, продолжила оказание услуг в полном объеме на тех же финансовых условиях, которые были определены результатами тендера».

Эксперты говорят, что случай с Советом Федерации может быть не единственным, так как не проработан сам алгоритм передачи номеров госклиента. Впрочем, в самих операторах данные о том, кому еще из госзаказчиков не удалось вырваться из «мобильного рабства», не раскрывают.

Читайте также: Из «мобильного рабства» так просто не вырваться

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию