16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
13 января 2014, 11:01 НедвижимостьОбществоПравоКонфликты

Полиция Москвы с Нового года возобновила рейды по квартирам

Лента новостей

К концу 2013 полицейские практически закончили проверку жилого сектора, но вернулись к этому занятию из-за терактов в Волгограде

С начала 2014 года полиция Москвы начала проводить повторные рейды по уже проверенным квартирам в поисках преступников. Об этом сетевому изданию М24.ru сообщил глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин.

К концу 2013 полицейские практически закончили проверку жилого сектора, сказал глава столичной полиции. Однако после терактов в Волгограде эта работа будет продолжена. «С учетом событий в Волгограде мы будем еще раз смотреть те адреса, где, возможно, проверили некачественно, или поступила дополнительная информация. Жилой сектор — это место, где сосредоточены многие преступные элементы в Москве, это задача номер один для нас», — сказал Якунин.

Рейды под названием «Участковый в каждую квартиру» были начаты после погромов в столичном районе Бирюлево, где в ночь на 10 октября 2013 года был убит Егор Щербаков. Предполагаемым убийцей оказался азербайджанец Орхан Зейналов (он, кстати, не считает гибель Егора Шербакова убийством).


С началом 2014 года проверки возобновились не по всем квартирам, сказал Якунин. «Туда, где мы были вчера, приходить нет смысла. Но нужно проконтролировать адреса, о которых сообщают из разных источников», — сообщил начальник московской полиции. Он отметил, что участковые, прежде чем идти на квартирные рейды, проходят инструктаж. На нем участковым сообщают, что «с жителями надо установить доверительные отношения, чтобы они рассказали, кто живет выше, кто по соседству, на кого следует обратить внимание», объяснил генерал.

Источник в московском главке уточнил, что за 2013 год полиция совместно с ФМС выявила в Москве 80 тысяч нарушений миграционных законов. 25 тысяч этих нарушений обнаружили участковые. Кроме того, в 2013 году возбуждено более тысячи дел против должностных лиц за организацию незаконной миграции. Заведено около 400 дел в отношении владельцев квартир, которые организовали незаконное проживание мигрантов, знает источник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию