16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1172.40
17 января 2014, 10:06 ОбществоНаука

В Москву привезли осколки Челябинского метеорита

Лента новостей

Выставка открывается 17 января в столичном планетарии

В Москву привезли осколки Челябинского метеорита, сообщает «Российская газета» со ссылкой на научного директора столичного планетария Фаину Рублеву.

Москвичи и гости столицы смогут увидеть осколки Челябинского метеорита, а также другие космические экспонаты уже 17 января. Временная выставка будет проходить в столичном планетарии.

По словам научного директора музея, подготовка к выставке длилась более полугода, однако результат оправдывает затраченные усилия. Рублева считает, что выставка уникальна, так как посетители смогут увидеть не только осколки загадочного метеорита, упавшего в Челябинской области, но и осколки метеорита Сеймчан, который был найден в 1967 году в Магаданской области. Вес Сеймчана составляет 1,6 тонны. Кроме того, любители астрономии смогут воочию ознакомиться с метеоритом Дронино, который упал, предположительно, до XVII века. Еще один экспонат — метеорит Харабали, найденный летом 2013 года.

Для установки тяжеловесных космических тел были организованы специальные постаменты. Что касается осколков Челябинского метеорита, то они имеют более скромный размер. Вес остатков космического тела не превышает 220-280 граммов.

В феврале 2013 года на территорию России в Челябинской области упал метеорит. Он стал самым крупным зарегистрированным болидом с 1908 года, когда в Сибири рухнул Тунгусский метеорит. Ученые всего мира заинтересованы происхождением космического тела и подробностями его падения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию