16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
23 января 2014, 13:58 ТехнологииСМИНаука

Россия вошла в 30-ку наиболее инновационных стран мира

Лента новостей

Наша страна заняла 18 место, а на вершине рейтинга оказалась Южная Корея

Американский журнал Bloomberg провел собственную Олимпиаду среди сотен государств мира, чтобы определить победителя в номинации самой инновационной страны. Изначально в рейтинг Bloomberg попали 215 стран, потом их число сократилось до 110, а в финал вышли всего 30.

Мировой инновационный индекс рассчитывался по семи факторам, включая интенсивность проведения научно-исследовательских работ, их продуктивность и наукоемкость. Кроме того, журналистов интересовал уровень производственных возможностей и число выданных патентов в государствах-конкурсантах.

По этим показателям была оценена и Россия. Она попала на 18 строчку рейтинга Bloomberg. Наша страна показала 33-й показатель по уровню интенсивности научно-исследовательских работ; 47-й — по показателю производительности; 7-й — по концентрации высоких технологий; 25-й — по концентрации ученых; 17-й — по уровню производственных возможностей; 4-й — по посещаемости в высших учебных заведениях; 9-й — по числу выданных патентов.

Лидером же рейтинга стала Южная Корея. На второй строчке оказалась Швейцария, а на третьей — США.

Несмотря на то, что западные журналисты поместили Россию на достаточно высокое место в своем рейтинге инноваций, сами жители нашей страны практически не верят в ее рост и развитие. Согласно опросу «Левады-центра», только 15% россиян считают, что страна «растет и развивается». Примечательно, что о «торможении» России заявили 35% респондентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию