16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 января 2014, 20:59 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Власти Сирии требуют у Нацкоалиции информацию о боевиках

Лента новостей

Власти опровергли информацию о договоренности об освобождении Дамаском тысяч заключенных

Сирийская официальная делегация попросила оппозицию на переговорах в Женеве предоставить сведения о тех районах, где Нацкоалиция контролирует боевиков, заявил агентству РИА Новости источник, близкий к делегации. Делегация правительства Сирии также ждет от оппозиции списка пленных, которых необходимо освободить. Власти опровергли информацию о договоренности об освобождении Дамаском тысяч заключенных.

«Сирийские власти заявили, что они выпустят любого мирного гражданина, если оппозиция предоставит его имя, однако делегация оппозиции пока никаких списков не передавала, никаких договоренностей до сих пор нет», — сказал собеседник агентства.

Также агентство сообщает об окончании вечерней сессии дискуссий спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими с делегацией оппозиции Сирии. «Мы поговорили с Брахими, переговоры проходили отдельно от делегации правительства, потому что он хотел выслушать каждую сторону по отдельности», — заявил председатель делегации Обейда аль-Нахас.

Он пояснил, что причиной раздельных дискуссий оппозиции и властей Сирии стало именно желание Брахими, и ни о каком конфликте в Женеве речи не идет. Аль-Нахас подтвердил, что 27 января делегации правительства и оппозиции Сирии начнут обсуждать в Женеве вопросы создания переходного правительственного органа. «Конечно, мы будем это обсуждать, потому что темой переговоров станет осуществление принципов Женевского коммюнике», — сообщил оппозиционер.

Конференция «Женева-2» по конфликту в Сирии началась 22 января в швейцарском Монтре. Впервые за стол переговоров сели делегации правительства и оппозиции Сирии при посредничестве Брахими.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию