16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 февраля 2014, 20:33 ОбществоПолитика

Протесты в Боснии: демонстранты поджигают правительственные здания

Лента новостей

Журналисты видели, как загорелось президентское здание

Волна протестов захлестнула Боснию: демонстранты поджигают правительственные здания, в городах происходят жестокие столкновения протестующих с правоохранителями, передает Reuters.

Журналисты свидетельствуют о том, что в президентском здании в столице Боснии и Герцеговины Сараево началось возгорание после того, как митингующие что-то туда бросили. Причиной волнений стала удручающая экономическая ситуация в стране и обнищание населения. Жители Боснии и Герцеговины недовольны политикой своего правительства и отсутствием рабочих мест. Они выходят на улицы крупных городов и пытаются штурмовать правительственные здания. Столицу окутал дым, полицейские стреляют по протестующим резиновыми пулями. Митингующие захватили здание боснийского президиума и громят его: они вытаскивают оттуда мебель и ценные вещи.

В некоторых других городах протесты переросли в массовые беспорядки: речь идет о Тузле, Бихаче и Зенице. Точное количество пострадавших в столкновениях на данный момент неизвестно, однако в отдельных городах были ранены десятки человек, а в целом счет уже пошел на сотни.

Босния и Герцеговина — одна из беднейших стран Европы, чей уровень безработицы приближается к 44%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию