16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 февраля 2014, 15:07 Общество

Из-за низких зарплат из роддома в Чите уволились почти все врачи

Лента новостей

Оклад заслуженного врача региона в Чите составляет 5 тысяч рублей, свидетельствует заведующая женской консультацией

В Чите из роддома массово увольняются врачи: в настоящее время медицинское учреждение уже покинули 13 из 16 врачей, пишет региональное сетевое издание ZabInfo со ссылкой на заведующую женской консультацией Елену Воробец.

Воробец рассказала, что причиной массового увольнения сотрудников роддома стали крайне низкие заработные платы. Она рассказала, что и сама уволилась по той же причине. По ее словам, оклад заслуженного врача региона в Чите составляет 5 тысяч рублей, акушера-гинеколога — 2 тысячи рублей, молодого специалиста — 3 тысячи рублей. К этим деньгам прибавляются некоторые надбавки, сами медицинские работники вынуждены работать на 1,5-2 ставки, однако в итоге они могут получить на руки от 9 до 15 тысяч рублей, приводят данные другие региональные издания. При этом официально зарплата врачей в Чите должна находиться на уровне 36 тысяч рублей.

Воробец также рассказала о том, что условия труда у сотрудников роддома в Чите крайне тяжелые: в одном кабинете консультировать женщин должны сразу два врача. В итоге пациенткам приходится раздеваться и говорить о своих проблемах со здоровьем перед совершенно посторонними людьми. Врачи надеются, что власти как-то повлияют на ситуацию.

Напомним, что в послании к Федеральному Собранию России президент Владимир Путин провозгласил необходимость вернуть престиж профессии врачей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию