16+
Вторник, 9 июня 2026
22 июля 2009, 17:10 Компании

Moodys: Стальную отрасль Европы ждут тяжелые времена

Лента новостей

Международное рейтинговое агентство Moodys установило негативный прогноз для европейской стальной отрасли. Агентство ожидает, что в обозримом будущем в европейской стальной промышленности сохранятся неблагоприятные тенденции

Международное рейтинговое агентство Moody's установило негативный прогноз для европейской стальной отрасли, говорится в отчете агентства. Это связано со слабым спросом, который, скорее всего, не улучшится в ближайшее время, отмечается в документе. Кроме того, на рейтинги эмитентов оказывает давление ухудшение финансовой гибкости компаний. Поэтому маловероятно, что в ближайшее время низкие цены на сталь восстановятся до уровня, способного обеспечить долгосрочную прибыль, считают аналитики Moody's.

«Агентство ожидает, что в обозримом будущем в европейской стальной промышленности сохранятся неблагоприятные тенденции, но спад в отрасли, возможно, наконец достиг своего дна», — сообщает автор отчета старший вице-президент Moody's Матиас Хелльштерн (Matthias Hellstern). По его словам, темпы восстановления отрасли останутся низкими, поскольку реальный спрос на сталь упал на 20-25%, заказы остаются краткосрочными, а рост цен в среднесрочной перспективе ожидается незначительный.

Также, Moody's прогнозирует, что цены на сталь в течение следующих нескольких кварталов останутся низкими из-за избытка производственных мощностей и отсутствия ожидаемого быстрого восстановления мировой экономики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию