16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.38
28 февраля 2014, 13:25 ОбществоПолитика

Украина хочет созвать заседание Совбеза ООН

Лента новостей

Парламент обеспокоен обеспечением безопасности Украины из-за событий в Крыму

Верховная Рада Украины обратилась к Совету Безопасности Организации Объединенных Наций с предложением созвать заседание Совета. На нем Киев предлагает рассмотреть проблемы гарантий безопасности Украины. Об этом сообщила пресс-служба Рады.

Украинский парламент принял постановление «Об обращении Верховной Рады Украины к государствам-гарантам в соответствии с Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия». Депутаты напоминают, что в обмен на ядерное разоружение Украина в «Меморандуме о гарантиях…» (Будапештский меморандум) получила гарантии своей безопасности. Обязательство уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины в Будапештском меморандуме подтвердили Российская Федерация, Великобритания и Соединенные Штаты Америки. Государства-гаранты также подтвердили свои обязательства воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины. Государства постановили, что никакие их вооружения никогда не будут использоваться против Украины.

«В этой связи Верховная Рада Украины выражает обеспокоенность последними событиями в Автономной Республике Крым, в т.ч. информацией о возможном внешнем вмешательстве, [которое] стало бы прямым нарушением обязательств по Меморандуму», — говорится в постановлении. Кроме того, парламент выражает обеспокоенность по поводу проведения Россией масштабных военных учений и передислокации войск в приграничных с Украиной регионах. «Также в последнее время имели место неединичные случаи передвижения боевой техники Черноморского флота РФ по территории Украины, которые не соглашались с украинской стороной, — отмечают в Киеве, — Одновременно многочисленные действия Российской Федерации, в частности создание искусственных барьеров в двусторонней торговле с Украиной, имеют основания квалифицироваться как нарушение пункта 3 Меморандума...».

В связи этим Верховная Рада Украины: требует от России «прекратить шаги, которые имеют признаки посягательств на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в любой форме»; требует от всех государств-гарантов практическими действиями подтвердить закрепленные в Меморандуме обязательства уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины; призывает подписантов Меморандума провести немедленные консультации с Украиной для снятия напряжения и восстановления атмосферы взаимного доверия; требует от государств-гарантов поддержать мониторинг ситуации в отдельных регионах Украины (в Крыму в частности) Совбезом ООН

«В случае ее (ситуации — BFM.ru) эскалации [парламент] требует от государств-гарантов добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающих ядерным оружием…», — говорится в постановлении. Верховная Рада приглашает в Украину специальные миссии под эгидой ОБСЕ и Совета Европы для проверки надлежащего соблюдения прав граждан Украины всех национальностей и конфессий в Крыму и других регионах. «Со своей стороны, Верховная Рада Украины отмечает, что все гражданские права граждан Украины русской национальности, гарантированные Конституцией Украины и международными обязательствами Украины, в том числе, языковые, есть и будут в дальнейшем полностью и неукоснительно соблюдены», — подчеркивают депутаты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию