16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 марта 2014, 20:49 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Убежища в России за 2 недели попросили 143 тысячи украинцев

Лента новостей

Заявления от сотрудников правоохранительных органов и органов госвласти в ФМС обещают рассматривать в кратчайшие сроки

Количество украинцев, обращающихся с просьбой о предоставлении им убежища в России и российского гражданства, за последние недели резко увеличилось, сообщила начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова, передает РИА Новости.

По ее словам, такая ситуация возникла после трагических событий на Украине — акции протеста в середине февраля переросли в кровопролитие на улицах Киева, жертвами которого стали почти 100 человек. «Мы ежедневно проводим мониторинг таких обращений, и цифры не утешительны», — сказала Казакова. По ее словам, за последние 2 недели таких обращений поступило около 143 тысяч. Заявления от сотрудников правоохранительных органов и органов госвласти в ФМС обещают рассматривать в кратчайшие сроки.

Казакова отметила, что большое давление из-за сложившейся ситуации испытывают приграничные с Украиной регионы. «Люди растеряны, напуганы, эмоционально подавлены», — сказала она, и отметила, что возросло и количество обращений от украинцев, проживающих в России.

Ранее губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил, что местные власти зафиксировали миграционный скачок из-за увеличения числа беженцев с Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию