16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
23 июля 2009, 07:56 МакроэкономикаОбществоБанки, вклады и кредиты

Названы виновники мирового финансового кризиса

Лента новостей

Ответственность за нынешний глобальный кризис, несут США и банки развитых экономик, свидетельствуют данные опроса, проведенного американской неправительственной исследовательской службой «Мировое общественное мнение» и университетом Мерилэнда

Ответственность за нынешний глобальный кризис несут США и банки развитых экономик, свидетельствуют данные опроса, проведенного американской неправительственной исследовательской службой «Мировое общественное мнение» (World Public Opinion) и университетом Мерилэнда.

Около 50% опрошенных жителей 19 стран считают, что во многом причиной нынешнего кризиса стала экономическая политика США, еще 33% полагают, что она сыграла определенную роль. Лопнувший ипотечный пузырь в США поставил крупнейшие финансовые учреждения на грань банкротства, негативно отразившись на всей экономике как США, так и всего мира.

Примечательно, что 26% респондентов возложили вину за кризис на политику «сборочного цеха мира» — Китая, и 38% полагают, что Пекин сыграл свою определенную негативную роль.

Результаты исследования показали, что 42% респондентов безусловно обвиняют в нынешнем кризисе банки, которые ради сверхприбылей пошли на неоправданные риски.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию