16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8204
  • RTS1164.25
3 марта 2014, 13:53 ОбществоПроисшествия

Самолет Ту-204 компании Red Wings разбился из-за ошибок экипажа

Лента новостей

Катастрофа произошла во Внуково в конце 2012 года

Самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings разбился в аэропорту Внуково неправильных действий экипажа и разрегулировки управления, а также блокировки реверсивного устройства обоих двигателей, свидетельствуют результаты расследований Межгосударственного авиационного комитета.

Катастрофа произошла 29 декабря 2012 года. Лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и на большой скорости (около 190 километров в час) врезался в препятствие, после чего загорелся и перекрыл движение по Киевскому шоссе. На месте погибли четыре человека, еще одна пострадавшая скончалась в больнице.

МАК сообщает, что причиной трагедии стали «разрегулировка механизма управления и блокировки реверсивного устройства обоих двигателей и неправильные (несоответствующие положениям РЛЭ) действия экипажа на пробеге после посадки при управлении интерцепторами и реверсом тяги». Дополнительными причинами катастрофы являются «фактическая жесткость конструкции механизма управления и блокировки реверсивного устройства», которая не была учтена в эксплуатационной документации, формальный подход к проверкам регулировки системы управления двигателем, нестабилизированный заход на посадку и значительное превышение скорости полета по глиссаде.

Кроме того, как отмечают специалисты, самолет разбился, так как после приземления в автоматическом режиме не были выпущены интерцепторы и воздушные тормоза, а члены экипажа за этим не проследили, более того, не выпустили их самостоятельно в ручном режиме. Экипаж Ту-204, как отмечается, нарушил технологию использования реверса тяги на посадке, а во время всего пробега самолета по ВПП отсутствовал сигнал «сигнала одновременного обжатия основных опор шасси из-за конструктивных особенностей концевых выключателей». Это привело к «неперекладке створок реверсивного устройства на режим обратной тяги».

МАК отмечает, что командир самолета неудовлетворительно управлял экипажем на протяжении всего полета, в том числе на этапе захода на посадку. Комитет также указывает, что после катастрофы Ту-204 авиакомпании Red Wings в аэропорту Толмачево 10 декабря 2012 года не были приняты своевременные профилактические меры. Авиакомпанию обвиняют в неудовлетворительном уровне организации летной работы, неработоспособности управления безопасностью полетов и формальном отношении к квалификационной проверке капитана. В программах подготовки членов экипажа, кроме того, отсутствовала отработка действий в ситуациях, «связанных с несрабатыванием концевых выключателей основных опор шасси».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию