16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.51
6 марта 2014, 01:10 Политика

Вашингтон наращивает военное присутствие в странах Балтии

Лента новостей

Пентагон направляет туда дополнительные истребители

США решили интенсифицировать учения ВВС с Польшей и расширить участие в защите воздушного пространства стран Балтии, объявил министр обороны США Чак Хейгел.

В Вашингтоне полагают, что эти шаги послужат гарантией безопасности восточноевропейских союзников по НАТО, которые обеспокоены последствиями российских военных действий на Украине, пишет AFP.

Защита воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии обеспечивается последние 10 лет усилиями НАТО. Каждая из стран членов альянса направляет туда поочередно свои истребители на срок в 4 месяца.

С 1 января эту миссию выполняют США, которые развернули с этой целью 4 истребителя F-15. В течение этой недели Вашингтон направит дополнительные 6 самолетов F-15 и один самолет-заправщик.

В свою очередь председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси имел телефонный разговор со своим российским коллегой Валерием Герасимовым, в котором призвал его продолжать демонстрировать сдержанность в ближайшие дни, чтобы дать возможность нахождения дипломатического решения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию