16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
13 марта 2014, 06:28 ОбществоПерсоны

В Москве пройдут панихида и похороны актера Анатолия Кузнецова

Лента новостей

Актер, сыгравший красноармейца Сухова в фильме «Белое солнце пустыни», будет похоронен на Новодевичьем кладбище

В Доме кино Союза кинематографистов России в четверг, 13 марта, пройдет прощание с Народным артистом России Анатолием Кузнецовым, сыгравшим красноармейца Сухова в фильме «Белое солнце пустыни».

Кузнецов скончался 7 марта на 84-м году жизни после продолжительной болезни. Гражданская панихида начнется в 12:00. Актер будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Анатолий Кузнецов родился 31 декабря 1930 года в Москве в семье певца Бориса Кузнецова. Учился на вокальном отделении музыкального училища имени Ипполитова-Иванова. В 1951 году перевелся в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ, которую окончил в 1955 году. С 1958 года был в Театре-студии киноактера.

Кинодебютом Кузнецова стал фильм «Опасные тропы», вышедший на экраны в 1954-м году. После этого он снялся в таких картинах, как «Гость с Кубани», «За витриной универмага», «Друг мой, Колька», «Дайте жалобную книгу».

Знаковым для артиста стал 1969 год. Именно тогда Анатолий Борисович сыграл красноармейца Сухова в картине Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».

За свою насыщенную творческую жизнь Анатолий Кузнецов сыграл около 100 ролей в кино, в том числе в таких картинах, как «Горячий снег», «Битва за Москву», «На углу, у Патриарших», «Участок», «Турецкий гамбит», «Мосгаз».

Анатолий Кузнецов — лауреат Государственной премии в области литературы и искусства. Награжден Орденом Почета, Орденом Дружбы, Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию