16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8116
  • RTS1174.88
12 марта 2014, 21:23 ФинансыМакроэкономика

Fitch подтвердило рейтинг Евросоюза на «элитном» уровне «ААА»

Лента новостей

Эксперты агентства считают финансовое будущее Евросоюза предсказуемым

Международное агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Евросоюза на наивысшем уровне «ААА». Об этом сообщается в материалах Fitch.

Одновременно с этим аналитики агентства сохранили неизменным краткосрочный рейтинг ЕС на уровне «F+». Прогноз по обоим рейтингам — стабильный.

Подтверждение рейтингов и сохранение стабильного прогноза отражает мнение Fitch о том, что взносы в бюджет ЕС со стороны государств-членов поддержат способность ЕС погашать свой долг. ЕС берет на себя долг исключительно для предоставления чрезвычайных кредитов отдельным странам, в том числе государствам за пределами ЕС и еврозоны. К концу 2013 года ЕС предоставил кредитов на 55,8 млрд евро, подсчитали в Fitch. Львиная доля приходится на стабилизационные займы Ирландии и Португалии. По оценке Fitch, объем выданных ЕС кредитов начнет сокращаться с 2015 года.

Эксперты агентства считают финансовое будущее Евросоюза предсказуемым. По оценке Fitch, риск распада еврозоны остается на низком уровне. В Fitch предполагают, что ни одна крупная страна-член Союза не решит выйти из ЕС. Более того, все члены ЕС продолжат добросовестно платить ежемесячные взносы в бюджет ЕС, говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию