16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.53 / ₽ 7919
  • RTS1129.37
19 марта 2014, 10:20 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Австралия введет санкции против россиян и украинцев из-за Крыма

Лента новостей

Их имена не разглашаются

Австралия введет финансовые санкции и запрет на въезд для 12 российских и украинских граждан в ответ на присоединение Крыма, пишет The Australian.

Министр иностранных дел Джули Бишоп сообщила изданию, что 8 россиян и четверо украинцев, в отношении которых будут введены санкции, играли важную роль в угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины со стороны России. Назвать имена этих людей она отказалась — по ее словам, в противном случае они могут успеть вывести деньги из Австралии. Бишоп отметила, что ввести запрет на въезд можно быстро, а вот на заморозку активов и банковских счетов потребуется время. Джули Бишоп добавила, что Австралия может ввести санкции и в отношении других лиц.

«Я решительно осуждаю решение российского президента Владимира Путина о присоединении Крыма», — заявила министр. По ее словам, крымский референдум, на котором большинство жителей автономии проголосовало за присоединение республики к России, проводился в условиях оккупации полуострова российскими войсками, поэтому не может считаться легитимным. Бишоп считает, что ситуация на Украине остается тяжелой, сохраняется вероятность военного конфликта. Глава МИД решительно осудила убийство украинского солдата в Крыму и считает это происшествие доказательством того, что действия России только усугубляют кризис. Это преступление — первый акт насилия, произошедший на полуострове с момента начала беспорядков на Украине.

«Австралия поддерживает международное сообщество в его намерении действовать. Все это время мы поддерживали тесный контакт с нашими друзьями и союзниками, в том числе благодаря членству в Совете Безопасности ООН, где Австралия выразила решительный протест в связи с действиями России по отношению к Украине», — сказала глава внешнеполитического ведомства. «Я продолжаю призывать правительство России исполнять свои международные обязательства, включая обязанность поддерживать мир и безопасность на планете в качестве постоянного члена Совбеза ООН», — заключила Бишоп.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию