16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8167
  • RTS1152.94
19 марта 2014, 13:25 Общество

Украина нашла, чем заменить Крым

Лента новостей

Киев заявил о возможной национализации российской собственности на Украине. Имущество российским компаниям придется возвращать через суд, говорят эксперты. Но вот удастся ли выиграть процесс у украинского государства — большой вопрос

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Киев пригрозил национализировать российскую собственность на Украине. Официально речь идет о госкомпаниях.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин уже заявил, что будет защищать свои активы на территории Украины, но надеется, что «кризис не продлится так долго, чтобы помешать реализации таких проектов как Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ)».

«Газпром» подтвердил интерес к крымскому «Черноморнефтегазу», который добывает около двух миллиардов кубометров топлива в год на шельфе Черного моря, пишет газета «Коммерсант».

В ответ в Министерстве юстиции Украины заявили, что если российский монополист попытается взять под свой контроль месторождения на шельфе Черного моря, которые были отданы Киевом в разработку крупным международным компаниям, Украина компенсирует ущерб за счет газпромовских активов, в том числе в Европе.

СМИ сообщают и о черном списке частных российских предприятий, которые могут потерять своё имущество. Журналисты со ссылкой на источники в украинском правительстве публикуют целый список компаний, которые перейдут в распоряжение Киева.

Там и промышленные комплексы «Евразхолдинга», и «Русала», имущество Сбербанка и ВТБ, объекты сотовых операторов, заводы, отели и торговые комплексы. Все это должно покрыть потери «Черноморнефтегаза», туробъектов, портов и железной дороги в Крыму.

Министр юстиции Украины Павел Петренко подчеркивает, что национализация пойдет по закону: в соответствии с международным и национальным правом. Но что, если она затронет частные компании? Подобных примеров в истории почти нет.

Владимир Саруханов
Адвокат
«
Они могут это сделать, но под каким предлогом, я не представляю. Я не сталкивался с таким. На ум приходят только государственные перевороты. Но все они происходили в Латинской Америке: Панама, если помните, когда там несколько сот миллионов или миллиардов были национализированы».

Проект национализации — это вторая попытка Украины монетизировать кризис. Сначала речь шла о внешнем долге и активах СССР, о которых предложил вспомнить украинский премьер Арсений Яценюк. В Москве на это вспомнили, что у самой Украины долг в 20 миллиардов долларов, поэтому идея не прижилась.

Ответить на национализацию будет сложнее. Украинского имущества в России почти нет, есть только долги и миллионная армия работяг. Вариантов у владельцев российских компаний на Украине не много.

Эли Гервиц
Адвокат
«
Если речь идет о «Газпроме», то помимо акций, которые принадлежат России, есть также акции, который принадлежат частным лицам. И понятно, что эти частные лица существенно пострадают от того, что какая-то часть активов будет безвозмездно экспроприирована. Пострадавшие должны будут обратиться в украинский суд. Можно ли в Украине выиграть суд у украинского государства, мне сказать тяжело. Но в любом случае это является первым необходимым шагом перед обращением в ЕСПЧ».

Министр Петренко заявил, что крымское имущество Киев намерен возвращать через суд. Национализация российских компаний, судя по всему, станет весомым аргументом в этом процессе.

Тем временем Россия подсчитывает предстоящие расходы на Крым. Для ликвидации дефицита бюджета полуострова требуется 70-80 миллионов долларов, пишет «РИА Новости» по ссылкой на замминистра экономического развития России Алексея Лихачева.

При этом, по словам чиновника, затраты на восстановление транспортной и рекреационной инфраструктуры полуострова могут составить от четырех до пяти миллиардов долларов. Из этой суммы около 2,8 миллиарда долларов приходятся на транспорт, а миллиард — на туристическую инфраструктуру. Лихачев отметил, что речь идет не только о государственных средствах, но и о частных инвестициях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию