16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8221
  • RTS1175.92
19 марта 2014, 16:22 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

РФ признала Витко потерпевшим по делу, заведенному на Украине

Лента новостей

Российские следователи ведут встречный процесс о привлечении к ответственности заведомо невиновного человека

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что российская сторона считает командующего Черноморским флотом России Александра Витко потерпевшим по делу, которое против него завели на Украине. По его словам, продолжается расследование дела о привлечении заведомо невиновного человека к ответственности.

Россия ведет процесс против неустановленных должностных лиц из Генеральной прокуратуры Украины. «В настоящее время Александр Витко признан потерпевшим, а на территории Российской Федерации и Украины организовано производство ряда следственных действий, направленных на установление виновных», — отметили в СК РФ.

Российские следователи считают, что дело, фигурантом которого оказался командующий ЧФ, было возбуждено в попытке дестабилизировать обстановку в Крыму. По их словам, Витко действовал, согласно российско-украинским соглашениям о базировании флота РФ на Украине, а также нормам российского и международного права, и продолжает такую политику.

12 марта в Минобороны России назвали провокацией дело против Витко. Как выяснилось, Генпрокуратура Украины заподозрила его в подстрекательстве к государственной измене, а также организации диверсии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию