16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.51
25 марта 2014, 16:56 ОбществоКонфликты

В России хотят ввести госмонополию на производство табака

Лента новостей

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект о государственной монополии на производство табака в России, следует из материалов нижней палаты парламента. Документ внес в Госдуму депутат от «Справедливой России» Олег Нилов.

Предполагается, что табачная продукция будет производиться только на государственных предприятиях с 1 января 2015 года. Под государственными предприятиями понимаются госкомпании, госкорпорации, товарищества и хозяйственные общества с преобладающей долей государства в уставном капитале. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что примеры государственной монополии на производство табачной продукции существуют в других странах мира, и это дает «положительные плоды». Среди подобных «плодов» Нилов перечислил снижение уровня смертности и приток средств в государственный бюджет.

Яркими примерами стран с госмонополией на производство табачной продукции, согласно документу, являются Италия, Япония и Китай. Нилов поясняет, что аналогичные меры необходимо принять и в России из-за высокого числа курильщиков и смертности от вредной привычки. Согласно данным Минздрава, от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает около 350 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию