16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8105
  • RTS1178.69
28 июля 2009, 13:23

Торговцы с Черкизовского перестали жить и пить

Лента новостей

Московские власти говорят о резком снижении спроса на аренду квартиры в районе Черкизовского рынка. Префект Восточного административного округа столицы Николай Евтихиев также подметил, что потребление воды в округе резко сократилось

Мигранты в квартире. Фото: ИТАР-ТАСС
Мигранты в квартире. Фото: ИТАР-ТАСС

Префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев на страницах газеты «Московская перспектива» сообщил о падении спроса на арендуемые квартиры в районе Черкизовского рынка. Этот вывод был сделан им на основании того, что в районах Измайлово и Северное Измайлово, прилегавших к рынку, перестал наблюдаться значительный перерасход водопроводной воды.

Однако агенты, занимающиеся вопросами аренды в том числе в этом районе, говорят о незначительном оттоке арендаторов. По данным Общественной палаты РФ, после закрытия Черкизовского рынка 45 тысяч мигрантов остались без работы, в том числе 20 тысяч нелегальных, но они, по словам риелторов, не снимали квартиры, а проживали в контейнерах прямо на рынке. А перерасход воды в городских сетях имел место потому, что нелегалы-гастарбайтеры нелегально же подключались к городскому водопроводу.

«Ситуация с Черкизовским рынком никак не отразилась на рынке аренды в Измайлово. Спрос в этом районе всегда был, поскольку жилье там недорогое, и из-за кризиса он только вырос, — говорит представитель компании ИНКОМ Антон Гололобов. — Иностранных работников, которые снимали квартиры в этом районе, было не так уж и много. Этих людей можно отнести к своеобразному «среднему классу» — они уже заработали достаточно денег, чтобы снимать квартиры (пусть и самые дешевые и непрестижные по столичным меркам), обзавелись связями и, скорее всего, будут продолжать вести торговые дела в Москве и вряд ли покинут уже привычные съемные квартиры. А те тысячи «жильцов» рынка, рассказами о которых пестрят газеты, практически автономно существовали на его территории, не снимая жилье в округе».

Сергей Орлов, руководитель направления аренды агентства МИАН, признает снижение спроса, в том числе и в районе закрытого рынка, однако оговаривает его общий характер. «До недавнего времени районы Измайлово и Северное Измайлово пользовались большой популярностью у нанимателей жилья: еще в прошлом году совокупная доля спроса на аренду квартир в этих районах составляла около 7%, а за последние два месяца интерес к ним сократился почти в 3 раза, — приводит данные Сергей Орлов. — Тем не менее, «массового» высвобождения арендуемых квартир мы не наблюдаем: объем предложения в Измайлово на уровне других районов города».

Первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова также утверждает, что в Измайлово ситуация не слишком изменилась: «На мой взгляд, массовый отток арендаторов из района характеризует резкое, моментальное увеличение предложения — выброс на рынок не менее 100-200 квартир. За прошедшие же 2-3 недели мы подобного не наблюдаем. В совокупности по Черкизовскому и Измайловскому районам за июль к нам в базу поступило практически такое же количество квартир, как за июнь, причем различных сегментов. Это незначительное количество, и до конца месяца разница будет не столь существенной, чтобы можно было говорить о массовом оттоке арендаторов их этих районов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию