16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8152
  • RTS1173.69
28 июля 2009, 13:32 МакроэкономикаБанки, вклады и кредиты

ВБ: Экономика РФ выйдет на докризисный уровень в 2012 году

Лента новостей

«Вопрос заключается в том, смогут ли «зеленые ростки» восстановления экономики положить начало экономическому росту», — говорит вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Сигэо Кацу

На докризисный уровень экономика России сможет выйти не ранее 2012 года. Об этом в интервью Прайм-ТАСС заявил вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Сигэо Кацу (Sigeo Katsu). «Мы считаем, что экономический спад в ближайшее время закончится, но кривая экономического роста будет не слишком крутая. Для того чтобы выйти на докризисный уровень, потребуется еще несколько лет», — сказал он.

ВБ считает, что применительно к России стоит говорить не о длительном спаде и рецессии, а о продолжительном восстановлении экономики.

Говоря о прогнозе до конца 2009 года, Кацу предположил, что спад ВВП составит около 8-9%, в то время как в первом полугодии этот показатель составлял около 10%. Все это в совокупности означает, что во II полугодии определенный позитивный рост все же будет достигнут, подчеркнул вице-президент ВБ.

«Вопрос заключается в том, смогут ли «зеленые ростки» восстановления экономики положить начало экономическому росту», — отметил он. Экономисты Банка предполагают, что потребуются дополнительные усилия на протяжении последующих нескольких лет для того, чтобы вернуться к состоянию высоких темпов экономического роста, заключил Кацу.

В конце июня BFM.ru писал, что Всемирный Банк снова сильно ухудшил прогнозы по России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию