16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8082
  • RTS1169.74
7 апреля 2014, 15:34 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

В Харькове пророссийские активисты разогнали митинг сторонников Майдана

Лента новостей

У здания областной администрации проходит митинг, участники которого скандируют «референдум»

В Харькове пророссийски настроенные активисты разогнали митинг сторонников Евромайдана, передает корреспондент УНИАН. Акция проходила на площади Свободы.

Сообщается, что молодые люди, некоторые из которых были в масках и вооружены битами, всего за несколько минут разогнали активистов с украинской символикой. Пострадали, согласно предварительным данным, несколько человек. Часть сторонников Евромайдана рассредоточилась по площади, еще часть скрылась в парке имени Шевченко и сбежала по улице Сумской.

Пресечь потасовки на площади Свободы пытались сотрудники милиции, но их попытки ни к чему не привели. В настоящее время к зданию областной администрации стягиваются милиционеры с щитами и в шлемах. Известно, что в Харькове находится глава МВД Украины Арсен Аваков.

Перед входом в здание Харьковской областной государственной администрации, которое накануне, 6 апреля, захватили пророссийски настроенные митингующие, проходит митинг. В нем принимают участие несколько сотен человек, которые держат российские и георгиевские флаги, флаги СССР и общественных организаций. Активисты вынесли на площадь Свободы несколько покрышек, которые один из демонстрантов пытается поджечь, но его просят этого не делать. Участники митинга скандируют «референдум».

Здание Харьковской облгосадминистрации было захвачено пророссийскими активистами 6 апреля, на нем установили российский флаг. Несколько сотен сторонников федерализации легко справились с 200 милиционерами со щитами и оттеснили их от входа. Сегодня, 7 апреля, на здание вернули флаг Украины. В обладминистрации продолжаются переговоры представителей власти и активистов. Местный Евромайдан объявил мобилизацию активистов на пикет перед зданием администрации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию