16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
30 июля 2009, 09:38 Компании

Уже в августе у Вексельберга могут отобрать ТГК-6 и ТГК-7

Лента новостей

Предпринимателя отключат от российской энергетики за неуплату — в этом случае он лишится акций, заплатит штраф и потеряет вложенные деньги

Российский миллиардер Виктор Вексельберг может в ближайшее время лишиться своих электрогенерирующих активов — 23,6% акций ТГК-6 и 32,2% Волжской ТГК (ТГК-7). Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомленных лиц, если «КЭС-Холдинг» не расплатится за эти акции в следующем месяце, те поступят на баланс «Интер РАО ЕЭС». Последняя, как сообщал BFM.ru, планирует консолидировать все электроэнергетические активы также государственного ОАО «ФСК ЕЭС».

Отмечается, что «КЭС-холдинг» пропустил платежи по выкупу госпакетов в ТГК-6 и ТГК-7 в декабре 2008 года и апреле 2009 года. Весной 2009 года, как сообщалось, Вексельберг рассказывал, что его структуры ведут с властями переговоры по этому поводу. Предприниматель также выражал надежду, что в рамках государственных инвестпрограмм власти не будут настаивать на точном выполнении сроков строительства электростанций и не будут накладывать штрафы, составляющие 25% от инвестпрограммы.

Издание указывает, что теперь КЭС грозит штраф на 2 млрд рублей. Более того, компания рискует также потерять перечисленные за госдоли 5 млрд рублей.

Напомним, за прошлый год активы Вексельберга подешевели на 8 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию