16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1163.30
15 апреля 2014, 03:44 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

США рассматривают возможность поставок оружия на Украину

Лента новостей

Советник госсекретаря не хотел бы забегать вперед и говорить, «будем ли мы это делать или нет»

США рассматривают возможность поставок оружия на Украину, восточные регионы которой стали ареной беспорядков, спровоцированных пророссийскими сепаратистами, заявил советник американского госсекретаря Джона Керри.

Переходный украинский президент пригрозил сепаратистам использовать военную силу, если они не покинут административные здания, занятые ими в нескольких населенных пунктах в восточной части страны, пишет Reuters.

Отвечая на вопрос о возможности оказания военной помощи украинским силам, дипломат Томас Шэннон, находящийся в Берлине, ответил: «Мы, конечно, рассматриваем этот вариант, но пока я не хотел бы забегать вперед и говорить, будем ли мы это делать или нет». «С нашей точки зрения, происходящее в нескольких городах повторяет то, что мы видели в Крыму, в том, что касается стратегии и используемых лиц», сказал Томас Шэннон.

«Совершенно очевидно, что за этим стоит Россия и мы оцениваем эти действия как дестабилизирующие и опасные», добавил он.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отверг западные обвинения в том, что Москва пытается дестабилизировать Украину. По его мнению, ситуация может улучшиться, если Киев примет во внимание интересы русскоязычных регионов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию