16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 апреля 2014, 19:37 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Чем разрешится украинский кризис

Лента новостей

Юго-восточные области попытались окопаться, заявить о своей самостоятельности и закрепить права по отношению к Киеву, чтобы начать политический торг. Киев начал спецоперацию. Чем все это закончится?

Фото: Reuters

Украинские силовики взяли под контроль аэропорт Краматорска, ранее занятый сторонниками федерализации. Это заявил председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов. Так называемые силы самообороны ранее заявили о первых раненых в результате перестрелки. СМИ распространяли информацию об 11 погибших.

Поступали данные и непосредственно с места событий. Так, о ситуации в Краматорске на момент начала операции на аэродроме Business FM рассказал местный житель Олег:

«
Я нахожусь в доме, недалеко от аэродрома, на последнем этаже. Мне отсюда видно весь город, я здесь уже нахожусь часа три, не могу оторваться. Вижу аэродром, по нему бегают люди, по полю. Перед этим видел, как два вертолета высадили десант, они побежали в сторону здания военного аэродрома. Только что буквально был какой-то хлопок, похожий на выстрел, но я не думаю, что это связано с аэродромом».

Один из главных вопросов, который задается обществом, — чем все это закончится? Какое будущее ждет восток Украины: это будет новое государство, буферная независимая республика или что-то третье?

Свою точку зрения в интервью Business FM высказал доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Кирилл Коктыш: Пока в сегодняшнем сценарии речь все-таки идет о том, что это будут достаточно самостоятельные части Украины, поскольку там речь идет все-таки об украинцах, которые хотят жить в Украине. Понятно, что сегодня в ситуации, когда они на родине оказываются украинцами второго сорта, для них предпочтительнее называться русскими, но на самом деле, речь идет о русскоговорящих украинцах.

Другой вопрос, насколько безопасной будет Украина, и не скатится ли она в гражданскую войну. Вероятность этого сохраняется достаточно высокой, к великому сожалению, по той простой причине, что реальных революционных преобразований для смещения правящего класса в стране не произошло, запросы по большому счету остались без ответа, и я думаю, что народ так или иначе эти вопросы будет постоянно власти возвращать. Поэтому вероятность масштабной дестабилизации остается очень высокой, и в этом плане нельзя исключать, что восточные части Украины будут постепенно дрейфовать в сторону России, как в сторону более безопасного места, не желая тонуть вместе с остальным украинским кораблем. Но это только в случае худшего сценария, в случае, если гражданская война станет все-таки неизбежной и единственной реальностью.

Пока на сегодня, я так понимаю, юго-восточные области хотят окопаться, хотят заявить о своей самостоятельности, хотят провести локальные референдумы, которые закрепили бы их права по отношению к Киеву, и дальше с этой точки начинать политический торг.
Есть еще версия, что нового присоединения не будет, хотя бы по той простой экономической причине, что Россия не сможет просто переварить еще один сложный социальный регион, такой как Донбасс.
Кирилл Коктыш: В таких случаях экономические аргументы работают достаточно плохо, когда возникает приоритетная политическая необходимость, а понятно, что на Украине сегодня происходит в первую очередь противостояние России и США, когда, с одной стороны, Россия оспаривает право США быть единственным брокером мирового порядка и настаивает на том, что она тоже может делать исключения в правилах игры, а Штаты пытаются поставить Россию на место. Украина оказывается более или менее поводом для этого конфликта, подвернувшимся опять же более или менее случайно. И в этом плане, когда речь идет о ставках гораздо более существенных, экономические расходы обычно не считают. Поэтому если возникнет логика присоединения, а она может возникнуть только в рамках, скажем так, противостояния с США, то есть в рамках вот этого торга действиями, то, конечно, никакие экономические резоны не будут приниматься в расчет. Кроме прочего, понятно, что российские ресурсы позволяют делать и экономически не мотивированные вещи. Хотя что делать с донецкими шахтами и каким образом обеспечить их рентабельность в новых условиях — это отдельная нетривиальная задача, не скажу, чтобы она была совсем неразрешимая, но она требует отдельного, системного и большого решения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию