16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.97
30 июля 2009, 21:13 Медицина

Власти проследят за ценами на лекарства в РФ

Лента новостей

Российские власти приняли проект о госрегулировании цен на медикаменты

Российское правительство приняло проект госрегулирования цен на медикаменты. Как сообщает РИА «Новости», документ предусматривает введение обязательной госрегистрации предельных отпускных цен производителей. По словам министра финансов Алексея Кудрина, нарушение порядка ценообразования грозит серьезными последствиями, вплоть до отзыва лицензий.

Согласно документу, цены на ранее выпущенные лекарственные средства должны быть приведены в соответствие с методикой до 1 марта 2010 года. По словам российского премьера Владимира Путина, продавцы должны доказывать обоснованность пересмотра цен на жизненно важные медикаменты, а органы власти — получить действенные инструменты проверки расчета цен.

Как ранее сообщал BFM.ru, с июня в России был введен мониторинг цен на лекарства. Наблюдение за ценами на лекарства в регионах РФ будет осуществлять Росздравнадзор. Позднее президент Медведев распорядился докладывать ему о ценах на лекарства.

С начала года по 15 июня цены на лекарства первой необходимости в РФ выросли в среднем на 11,5%, однако в ряде регионов цены выросли более чем на 30%, в частности, в Ставропольском и Красноярском краях. При этом, отечественные лекарства в 2009 году подорожали в среднем на 22%, тогда как импортные препараты – только на 12%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию