16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
31 июля 2009, 09:12 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Допэмиссия ВТБ начнется 4 августа

Лента новостей

В следующий вторник второй крупнейший банк России начнет прием заявок на приобретение бумаг у своих акционеров, имеющих на это преимущественное право. По данным газеты «Коммерсантъ», цена размещения акций будет, скорее всего, выше рыночной

Дополнительная эмиссия 9 трлн акций номиналом 1 копейка второго крупнейшего банка России, ВТБ, начнется уже 4 августа. В следующий вторник банк начнет прием заявок на приобретение бумаг у своих акционеров, имеющих на это преимущественное право, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в руководстве ВТБ. По его словам, проводить допэмиссию будет «ВТБ-Капитал» — инвестиционное подразделение банка.

По данным издания, около 10% эмиссии, будет размещено за рубежом — road show в Европе, Великобритании и США начнется уже 10 августа. В то же время, большую часть бумаг выкупит российское правительство, которое планирует потратить на это 180 млрд рублей. По словам одного из менеджеров банка, которые приводит издание, цена размещения будет определена только к концу августа.

Между тем, миноритарные акционеры ВТБ, большинство из которых частные инвесторы, заявили о желании участвовать в определении цены допэмиссии. Член консультационного совета акционеров ВТБ Дмитрий Удалов рассказал газете, что совет направил письмо первому зампреду ЦБ и члену наблюдательного совета ВТБ Алексею Улюкаеву, в котором изложил свои пожелания.«Мы хотим выразить пожелание в том, чтобы она была выше рыночных котировок», — заявил Удалов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию