Вопреки воле Онищенко, РФС прописывает болельщикам Уэльс
Лента новостей
Российские болельщики должны 9 сентября поддержать национальную сборную по футболу в столице Уэльса, Кардиффе. Такова позиция Российского футбольного союза
Российские болельщики должны 9 сентября поддержать национальную сборную по футболу в столице Уэльса, Кардиффе. Такова позиция Российского футбольного союза (РФС).
«Безусловно, рекомендации главного санитарного врача необходимо принимать к сведению, но также нельзя забывать о том, что Россия не должна остаться без поддержки в Кардиффе, — цитирует РИА «Новости» представителя РФС Андрея Малосолова. — На стадионе у нас будет отдельный гостевой сектор, который будет изолирован от других болельщиков».
Комментарий РФС связан с сегодняшним заявлением главного санитарного врача страны, Геннадия Онищенко. Как сообщал BFM.ru, глава Роспотребнадзора назвал «крайне ненужным и неуместным мероприятием в период эпидемии» свиного гриппа отборочный матч чемпионата мира Уэльс-Россия — и выступил против поездок болельщиков в Уэльс. Чиновник при этом не уточнил свою позицию по отношению к проведению самого матча и не вспомнил о здоровье футболистов.
Онищенко также подчеркнул, что Англия и другие европейские страны в период пандемии А/Н1N1 проявляют излишний «либерализм» и напомнил, что ВОЗ рекомендует странам максимально уменьшить число мероприятий с массовым скоплением людей. Напомним, 28 июля Онищенко предложил запретить «выезд организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения», и его поддержала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
По данным на 3 августа, число заболевших свиным гриппом россиян составляет 55 человек. Число смертей от А/Н1N1 во всем мире — более 1 тысячи человек.

















