16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.59 / ₽ 8265
  • RTS1171.08
18 мая 2014, 21:12 ТехнологииНаука

Ученые объяснили, почему исчезают детские воспоминания

Лента новостей

Старые воспоминания стираются, чтобы уберечь мозг от перегрузки

Нейробиологи, вероятно, нашли причину, по которой мы не помним события, которые происходили с нами в первые три года жизни: детские воспоминания стираются в ходе формирования новых клеток мозга. Этот процесс называется нейрогенезом, сообщает The Washington Post.

Для начала ученые провели следующий эксперимент на мышах. В клетку с металлическим полом, по которому идет слабый ток, посадили группу взрослых грызунов и особей, которым исполнилось чуть более двух недель. Спустя еще четыре недели всех этих мышей вернули в клетку Взрослые мыши, помня свой неприятный предыдущий опыт, начали паниковать, а молодые особи забыли о токе в течение дня.

Похожий эксперимент провели и с двумя группами взрослых мышей. Только одной группе мышей нейрогенез форсировали при помощи физической активности и лекарственных средств, а второй группе давали препараты, тормозящие процесс формирования новых клеток мозга. Как выяснилось, мыши из первой группы забыли об опасной клетке быстрее, чем из второй.

Нейроны помогают человеку лучше запоминать новую информацию, но, как оказалось, при этом они стирают старую. По словам ученых, это необходимо, чтобы уберечь мозг от перегрузки информацией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию