16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1126.00
20 мая 2014, 14:05 ОбществоПолитика

РФ и Китай создадут пассажирский дальнемагистральный самолет

Лента новостей

Авиастроительная сфера двух стран может выйти на новый уровень

Россия и Китай заключили в Шанхае меморандум о создании пассажирского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей «Объединенной авиастроительной корпорации».

Подписанию меморандума предшествовала двухлетняя работа российских и китайских специалистов, а, как сообщают представители российской компании, сотрудничество выведет авиастроительную сферу двух стран на новый уровень.

Среди прочего, стороны договорились о совместном создании двигателя такого самолета. Москва предлагала взять за основу российский двигатель ПД-14, но китайцы решили реализовать свои наработки. Российские же специалисты будут привлечены для создания вентиляторного контура этого двигателя.

Технико-экономическое обоснование проекта будет разработано уже летом 2014 года, а позже —представлено правительствам двух стран.

Ранее стало известно, что Россия и КНР построят мост через Амур, укрепят сотрудничество по вопросам границы, создадут комиссию по инвестиционному сотрудничеству, а также, что стороны не будут облагать налогами поставки российского газа в Китай. Кроме того, Россия и Китай выразили свою позицию по ситуации на Украине и в мире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию