16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
23 мая 2014, 08:50 Технологии

США выделят $1,5 млрд на создание ракетного двигателя не из РФ

Лента новостей

Военное ведомство США настаивает на создании альтернативы

Эксперты Пентагона уверяют правительство США в необходимости создания ракетного двигателя, который станет альтернативой широко распространенного российского РД-180, сообщает агентство Bloomberg.

По мнению специалистов, разработка концепции двигателя и его создание займут около 6 лет. Бюджет проекта составит около 1,5 млрд долларов. По словам представителей издания, подобное предложение Пентагона напрямую связано с желанием России поставлять США РД-180 только в том случае, если они не будут использоваться для военных ракетных пусков. Представители экспертной комиссии заявили, что решение о разработке альтернативного двигателя необходимо принять до 30 сентября, чтобы сохранить возможность маневрирования.

В начале мая вице-премьер Дмитрий Рогозин сказал, что Россия может прекратить поставки ракетных двигателей НК-33 и РД-180 в США, если они будут использоваться в военных целях. Американские СМИ расценили анонсированный Рогозиным шаг как ответ Москвы на санкции, наложенные США из-за действий России в отношении Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию