Российские военные не исключают западной операции против Асада
Лента новостей
В Генштабе не сомневаются, что после свержения законного лидера в Сирии к власти придут радикальные экстремисты
Представители российского Генштаба Вооруженных сил не исключают возможности проведения западной вооруженной операции, направленной на свержение сирийского лидера Башара Асада, заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Военный подчеркнул, что в случае успеха этой операции Сирия не только лишится законного лидера, но и станет перевалочным пунктом для террористов, так как к власти придут радикальные исламисты. Кроме того, в случае подобного исхода перед сирийцами с новой силой встанут проблемы экстремизма, наркотрафика и торговли оружием.
Накануне в Совбезе ООН Россия и Китай заблокировали резолюцию международного органа о передаче «сирийского досье» в Международный уголовный суд в Гааге. 13 стран поддержали инициативу Франции. Председатель Совбеза, постоянный представитель Южной Кореи О Джун подтвердил, что два государства воспользовались правом вето. Постпред России при ООН Виталий Чуркин считает, что предложенный документ внес разлад между постоянными членамиСовета Безопасности ООН

















