16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8258
  • RTS1154.28
23 мая 2014, 18:18 Финансы

В России в 2015 году заработает Фонд поддержки промышленности

Лента новостей

Тем производствам, которые используют «грязные» технологии помогать не будут, а обложат налогами

Фонд поддержки промышленности заработает в России в следующем году, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что объем ФПП может составить почти 30 млрд рублей. По его словам, деньги для фонда возьмут из бюджета за счет перераспределения. «Посмотрим эффективность ранее вложенных ресурсов в Особые экономические зоны», — пояснил чиновник.

«30 млрд рублей для развития отечественной промышленности, конечно, недостаточно, но нужно с чего-то начать», — так глава Минпромторга прокомментировал заявление Силуанова. Мантуров отметил, что фонд будет направлять средства на модернизацию существующих предприятий.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что создание фонда — это одна из мер поддержки для российских компаний, производящих продукцию в рамках импортозамещения.

Вместе с тем, глава государства считает, что нужно повысить налоги для устаревших производств и, напротив, предусмотреть механизмы поддержки для модернизированных предприятий. «Мы должны сделать так, чтобы использовать устаревшее оборудование и «грязные» технологии было бы экономически невыгодно», — сказал Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию